вторник, 13 декабря 2011 г.

«Кислородная» косметика (правда и мифы)


Как известно, жизнь без кислорода невозможна. Кислород нужен каждой клетке, ткани, каждому органу нашего тела. И – коже, в том числе. Поэтому словосочетание «кожа дышит» звучит вполне естественно. И столь же естественно, для непритязательного уха, звучит другое словосочетание – «кислородная косметика».
Когда говорят о кислородной косметике (она же – «оксидативная косметика»), то имеют в виду средства, благодаря которым ткани кожи «лучше снабжаются кислородом». Эти средства должны либо содержать «живой» кислород, либо иметь в своем составе вещества-переносчики, способные доставлять кислород в глубокие слои кожи. На рынке косметических средств существует большая группа средств «кислородной» косметики, основанной на комплексах («Аквафтем», «Низафтем», «Низасилк» и т.д.) перфторуглеродной природы для переноса в кожу молекулярного кислорода. Рекламные проспекты (напр., Faberlic) обещают потребителю кислородной косметики сказочную жизнь…
Могут ли быть эффективными такие средства? Кожа, конечно, «дышит», однако поступающий из воздуха кислород проходит не глубже самых верхних слоев эпидермиса и практически не играет никакой роли в оксигенации дермы. К тому же и количество кислорода, поступающее в кожу «снаружи», ничтожно мало (не более 2% от общей потребности кожи в кислороде). Поместите руку в бескислородную атмосферу - с ней ничего не случится. А вот если перетянуть ту же руку жгутом и перекрыть кровоснабжение, то она сначала посинеет, а потом начнутся и вовсе необратимые процессы.
Но существуют и более важные проблемы. Во-первых, искусственно привнесенный
извне кислород угнетает собственный механизм дыхания клетки (зачем ей «напрягаться», когда все «приносят на блюдечке»). И в этом нет ничего удивительного. Известно, например, что постоянное введение в организм какого-либо гормона вызывает угнетение выработки соответствующей эндокринной железой собственного гормона. В принципе, это является одной из негативных особенностей гормонотерапии. Но этот «механизм обратной связи» (избыток тормозит производство) имеет общебиологический характер и прослеживается во многих других случаях. Поэтому, по нашим представлениям, «навязывание» клетке кислорода извне, возможно, и окажет временный положительный эффект, но в последующем может отрицательно сказаться на той же клетке, газообмен в которой уже нарушен. По большому счету, мы считаем, что отдаленным следствием длительного применения «кислородной косметики» может быть ускоренное старение кожи. Аргументацией против такого заключения могли бы стать результаты многолетних наблюдений за людьми, усиленно пользующимися подобными средствами без негативных последствий. Однако такие исследования не проводятся.
Другой неприятный аспект состоит в том, что кислород в некоторых случаях инициирует усиление окислительных процессов, т.е. играет определенную роль в образовании свободных радикалов (тех самых, с которыми призвана бороться уже «антиоксидантная» косметика). Не будем здесь обсуждать различные стороны этой достаточно сложной проблемы и ограничимся только одним выводом: эти вопросы изучены недостаточно – т.е. недостаточно для того, чтобы так широко применять сегодня кислородную косметику.
Но возникает резонный вопрос: почему мы, при столь массовом применении кислородной косметики, не являемся свидетелями столь же массовых проявлений негативных последствий этого применения? Ответ, увы, очень прост: в большинстве случаев «кислородная» косметика – не более чем красивые слова. Множество безудержно рекламируемых косметических средств попросту не способны доставлять кислород в глубокие слои кожи в сколько-нибудь значимых количествах. То же относится и к новомодному методу – кислородной мезотерапии. Да и человеческий организм, к счастью, надежно защищен природой от посторонних вмешательств, ведь кожа – надежнейший барьер между организмом и окружающей средой. Не пропускает кожа во внутреннюю среду ни воду, ни газы, ни сам кислород. Даже если человек очень ей это навязывает.
Кислородное обеспечение кожи.
Конечно же, и клеткам, и тканям кожи кислород совершенно необходим. Но постоянное снабжение кожи кислородом зависит не от его содержания в воздухе и, тем более, не от «кислородной» косметики. Настоящее значение имеют хорошо известные и привычные понятия: сердце, кровеносные сосуды, микроциркуляция, гемоглобин, эритроциты, кислородный обмен в тканях…
Беспроблемное усиление «поставок» коже кислорода могут обеспечить те средства, которые улучшают (оптимизируют) кровоснабжение тканей, микроциркуляцию. Заметим при этом, что речь идет только о физиологических механизмах, временная активизация которых является вполне естественной для организма. А потому – не вредной.
А что же МИРРА? У нас что - совсем нет кислородной косметики? Ну, зачем же так! Мы за оптимальное снабжение кислородом и кожи, и всех других тканей. Эффективных средств для этого у нас достаточно.
Во-первых, во многих наших средствах присутствуют ингредиенты, улучшающие и усиливающие микроциркуляцию. Более того, эти ингредиенты содержатся в рецептурах не одной, а сразу нескольких линий наших косметических и оздоровительных продуктов, что допускает возможность их комбинированного применения.
Во-вторых, зачем стремиться ко многому, если можно хорошо использовать то, что уже имеется? Именно поэтому в состав некоторых наших средств включен необычный ингредиент – эпофен. Это вещество - антигипоксант последнего поколения. Эпофен – структурный аналог убихинона - кофермента Q, который сейчас широко рекламируют как «витамин XXI века». Кофермент Q – один из важнейших естественных переносчиков электронов в дыхательной цепи. Он работает на уровне митохондриальных мембран, помогая клеткам кожи наилучшим образом использовать поступающий в них кислород, образовывать и накапливать химическую энергию в форме АТФ, необходимую для удовлетворения большей части энергетических потребностей клетки.
О продуктах, улучшающих снабжение клеток и тканей кожи кислородом, следует читать в справочниках, каталогах, информационных листках. Здесь же мы представим лишь краткий перечень групп и названий этих средств.
Косметические средства, содержащие эпофен - оптимизация потребления кислорода клетками и тканями:
ЗОЛОТОЙ БАЛЬЗАМ, Актив-бальзам против старения, Актив-бальзам для контура глаз, Гель-крем для губ, Гель-тоник c антиоксидантным комплексом и родиолой розовой (Гель тоник косметический), Гели-тоники для волос, МНОГОЦЕЛЕВОЙ, ВОЛШЕБНЫЙ, Бальзам БИОБАЛАНС, РЕВЕНТОН, ДЕНТОНИК, ЛОРИОЛ, Бальзам ПОЛИВИТАМИННЫЙ, МИРРАЛГИН, Бальзам РЕПАРИРУЮЩИЙ, Крем ДЛЯ ВЕК. УМА-БАЛЬЗАМ, Бальзам ДЛЯ КОЖИ БЮСТА, ФИТОБАЛЬЗАМ, Бальзам ОБЕРЕГ, Гель-контур ДЛЯ ВЕК.
Косметические средства - оптимизация кровоснабжения клеток и тканей:МИРРАЛГИН, ОБЕРЕГ, РЕВЕНТОН, Крем с целебными травами (МИРРА-ЛЮКС), Крем для век, ФИТОБАЛЬЗАМ, Бальзам для тела (АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ), Пластифицирующие маски.
Средства, используемые для массажа – оптимизация кровоснабжения клеток и тканей:
Разогревающий бальзам (ШИСЕЙКАН), массажные масла (ЭЛИТА, АКТИВ, МАСТЕР), Аромакомпозиции (СПОКОЙСТВИЕ, ЗАЩИТА, ФЕМИНА, ВДОХНОВЕНИЕ)
Средства для ванн и душа - оптимизация кровоснабжения клеток и тканей:Гель для душа с афродизиаками и лилией водной, ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ, Комплексы и Комплексные средства для ванн (серии ТОНУС и АЦ)
БАД к пище, содержащие эпофен - оптимизация потребления кислорода клетками и тканями:МИРРАДОЛ, МИРАНДА - 3
БАД к пище - оптимизация кровоснабжения клеток и тканей:МИРРАСИЛ - 2, МИРРАСИЛ - 3
В заключение, подчеркнем еще раз следущее: достижение стойких реальных результатов в косметологии, как и в любой области медицины, возможно лишь на основе нормализации или оптимизации естественных функций организма. Во всех остальных случаях вряд ли стоит рассчитывать на длительный положительный эффект. В последующих статьях с этих же позиций мы обсудим и другие направления современной косметологии – антивозрастную и антиоксидантную косметику, нанокосметику и косметику стволовых клеток.

И. Рудаков, д.м.н., главный научный консультант

Комментариев нет:

Отправить комментарий