вторник, 13 декабря 2011 г.

Можно ли детям пользоваться продукцией компании МИРРА?

А если можно, то как и с какого возраста?
И не будет ли нежелательных последствий?
Не появятся ли аллергические реакции?

А можно ли применять продукцию МИРРЫ, если ребенок одновременно принимает лекарства?
Эти и подобные вопросы часто возникают и у распространителей, и у пользователей нашей продукции. Думаю, что сегодня уже можно конкретно ответить на многие из них. А еще лучше — начать большой разговор по проблеме использования продукции нашей компании для детей и подростков, обменяться накопившимся опытом, обсудить и найти самые эффективные способы применения кремов, бальзамов, биодобавок.

Ведь «все лучшее — детям», не так ли?

О детях и о косметике. Сегодня немало косметических фирм производят целые линии специальных продуктов—от средств для ухода за кожей новорожденных до средств декоративной детской косметики. От кремов, масел и шампуней для купания младенцев — до туалетной воды, детских румян и помады для «маленьких мисс». Сегодня считается, что осмысленным и постоянным уходом за кожей нужно заниматься уже с 13-15 лет.
Как же не потеряться в этом море продукции?
И что на самом деле необходимо ребенку?
И что можно применять для детей из косметической и другой продукции компании МИРРА? Давайте посмотрим.

Постоянная проблема кожи младенцев—это опрелости, раздражение, шелушение, зуд. Кожа малышей нуждается в средствах, повышающих ее защитные свойства и усиливающих способность противостоять воспалению. Детская кожа, тонкая и нежная, требует использования косметических продуктов мягкого действия, не раздражающих и не вызывающих каких-либо других нежелательных эффектов.

Наилучшее средство для кожи малышей грудного возраста — детский гель ПОД ПОДГУЗНИКИ.
Он изготовлен по запатентованной технологии микроинкапсулирования биологически активных веществ (БАВ). Применение этой технологии обеспечивает максимальную эффективность БАВ, растительных и других ингредиентов геля. Специальная формула, включающая редкие растительные масла, экстракты целебных растений, минералы и витамины, обеспечивает общую эффективность крема и устойчивость его действия. Гель предохраняет кожу от опрелости и раздражения, усиливает ее защитные свойства и предупреждает воспаление. Пользоваться им можно постоянно, нанося на очищенную кожу ребенка.

Совершенное средство для ухода — детский крем МИРОШКА.
Крем изготовлен по комплексной технологии холодного эмульгирования и содержит в оптимальных соотношениях растительные экстракты и масла, витамины и БАВ минерального происхождения. Крем идеально сочетает питание кожи и нежное смягчающее действие, устраняет шелушение и раздражение кожи, может с успехом применяться для профилактики обветривания. Пользоваться этим кремом очень просто — его нужно наносить на чистую кожу ребенка по мере необходимости.

А как же быть с мытьем, с купанием младенца?
Для этого великолепно подходит средство для душа ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ.
Этот гель по праву является моющим средством нового поколения, в его состав включены эффективные поверхностно-активные вещества, естественные «моющие» ингредиенты, не разрушающие защитный барьер кожи и бережно удаляющие с ее поверхности грязь и излишки жира. Гель универсален — он питает кожу уже в процессе мытья! Сбалансированный комплекс экстрактов целебных растений, эфирных масел и природной океанической соли в составе геля обеспечивает его очищающее, увлажняющее и защитное действие. Поэтому гель ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ следует использовать для мытья, особенно при опрелостях у детей, при диатезах, при воспаленной коже. Нужно всего лишь нанести небольшое количество средства на кожу ребенка, слегка помассировать и затем тщательно смыть теплой водой.

Крем МНОГОЦЕЛЕВОЙ
— средство для ухода за кожей, предрасположенной к раздражению. Этот крем снимет легкие аллергические проявления, поможет устранить у ребенка опрелости и потницу, зуд, наружные проявления диатеза. Содержание эфирных масел (жасмин, лаванда) в креме невелико, поэтому его можно использовать, начиная с грудного возраста.

Бальзам СТИМУЛ применяют для защиты от возбудителей бактериальных и вирусных инфекций детей ясельного возраста. Нужно легкими движениями нанести бальзам на поверхность шеи, на подчелюстную область и на область за ушами, растереть бальзамом ушные раковины. Лучше всего делать это перед сном.
В жаркие летние дни для предохранения детской кожи от вредного действия солнечных лучей следует использовать средства с высокой степенью защиты (крем ГЕЛИОС-22). В переходный осенне-зимний период для профилактики насморка и ОРВИ полезно периодически смазывать слизистые оболочки краешков ноздрей бальзамами СТИМУЛ или АЛЛЕРОН.

Великолепным средством при начинающейся простуде является бальзам ШИСЕЙКАН. Бальзам нужно нанести тонким слоем на кожу передней поверхности грудной клетки ребенка, на межлопаточную область, подошвы и втирать легкими движениями до полного впитывания.

А морозной зимой кожу ребенка защитит крем КУТЕЛИЦА.

В период интенсивного роста у подростков нередко возникают боли в конечностях. В этих случаях поможет втирание бальзама МИРРАЛГИН. Этот же бальзам в сочетании с кремом ДЛЯ ВЕК уменьшит местную отечность в случаях ушибов или растяжений.

Еще одним средством для детей можно назвать эликсир ПИХТОВЫЙ, к которому ребенка необходимо приучить с раннего возраста. Этим эликсиром ополаскивается рот после чистки зубов.
Для профилактики гингивита и кариеса зубов у детей можно использовать ДЕНТИМ-ГЕЛЬ и зубную пасту ДЕНТОФАМ.
Говоря о косметике для подростков, конечно же, в первую очередь вспоминают об угревой сыпи, о гнойничковых высыпаниях—почти неизменных спутниках переходного возраста. В этот период нормальная кожа перестает быть таковой, а жирная кожа — часто становится «проблемной». И хотя «проблема» такой кожи обычно лежит не на ее поверхности, а значительно глубже, — применение спе-циальных косметических средств при этом совершенно необходимо.
Для профилактики угревой сыпи у подростков компанией разработан гель ТИНЕЙДЖЕР.
Это средство содержит композицию экстрактов растений и эфирных масел, обеспечивающую противовоспалительное и подсушивающее действие. Гель предотвращает закупорку и воспаление протоков сальных желез, появление гнойничков.
Нужно ежедневно наносить гель на предварительно очищенную кожу (например, косметическим МОЛОЧКОМ или специальной пенкой ДЛЯ УМЫВАНИЯ) — утром и вечером.
Подросткам с угревой сыпью следует использовать и специальные очищающие средства. Не имеется никаких противопоказаний к применению косметического МОЛОЧКА, ОЧИЩАЮЩЕГО лосьона (для жирной кожи), отшелушивающей маски ОМ-МИРРА, пенки ДЛЯ УМЫВАНИЯ. Не следует забывать и о противозудном действии крема БЕРЕНДЕЙ, рекомендуемом для чувствительной и детской кожи.
О космецевтиках и общеоздоровительных средствах.
Известно, что компания МИРРА производит немало средств, которые помогают решать проблемы здоровья кожи. Но термин «космецевтики» еще не «устоялся» и не имеет общепринятой трактовки. Тем не менее, все понимают, что речь идет о косметических средствах, оказывающих действие более глубокое, чем простой эффект, на поверхностные слои кожи. Эти средства близко соседствуют с лечебными препаратами накожного применения (мази, масла). И те, и другие проникают в глубь кожи, действуют на подлежащие ткани, кровеносные сосуды, нервные окончания и т. д.

Что же касается общеоздоровительных средств — биологически активных добавок к пище, средств для ванн, аромакомпозиций и прочих, — то их можно рассматривать в качестве продуктов, помогающих косметическим средствам и космецевтикам решать кожные проблемы.
Чтобы наш разговор был более конкретным — обратимся к мнению специалистов. Другими словами—посмотрим, какие же именно нарушения здоровья наиболее характерны сегодня для наших детей? И чем мы можем им помочь?

Справка. Анализ структуры возрастной патологии (по частоте обращаемости к врачам), проведенный Комитетом здравоохранения г. Москвы (решение Коллегии N 16-1 от 05.10.2000 г.), выявил, что у детей в возрасте до 1 года преобладающими являются перинатальные поражения центральной нервной системы и дисбактериоз, у детей в возрасте от 1 до 3 лет — дисбактериоз и атопический дерматит, в возрасте от 3 до 7 лет — аденоиды, ОРВИ, проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этом же возрасте формируется многочисленная группа «часто болеющих детей». А у детей 7 лет и старше на первое место снова выходят патология желудка и кишечника, невротические реакции, угревая болезнь.
Как же предупредить развитие всей этой патологии, как противостоять ей? Конечно, здесь нужны и комплексный подход, и лекарственные и нелекарственные методы профилактики и лечения, и оздоровительные средства, и космецевтики, и косметика.

В ряде лечебных учреждений страны еще в конце 90-х годов была изучена клиническая эффективность космецевтиков компании МИРРА при лечении детей с различными формами атопического дерматита. Был отмечен хороший клинический эффект крема МАДОННА, противовоспалительное и антитоксическое действие крема С МУМИЕ. У детей с различными формами аллергодерматозов выявлен противовоспалительный и противозудный эффект бальзама МИРРАЛГИН. В ряде случаев детской патологии наблюдалась хорошая эффективность бальзамов СТИМУЛ, ОБЕРЕГ, АЛЛЕРОН, РЕПАРИРУЮЩИЙ.

В Томском институте курортологии хороший лечебный эффект курсового применения оздоровительных ванн (серия ТОНУС +) отмечен при болезнях опорно-двигательного аппарата, при некоторых нервных и кожных заболеваниях, в том числе и у детей. Впечатляют клинические отчеты об успешном применении наших биодобавок (МИРРА-УСТРИЦА, ДОЛИВИН, серий МИРРАСИЛ, МИРАНДА и др.) при лечении желудочно-кишечных заболеваний, при болезнях печени, при дисбактериозе. А дисбактериоз — едва ли не ключевая патология, обусловливающая и дефицит в организме витаминов и микроэлементов, и обменные нарушения, и снижение иммунной защиты.

Поэтому для профилактики заболеваний у детей вполне применим весь спектр биологически активных добавок, аромакомпозиций и других средств оздоровительного действия. Единственно, что следует делать, — это соблюдать некоторые предосторожности и ограничения, о которых будет сказано ниже.
Таким образом, установлено, что многие продукты нашей компании обладают профилактическим и лечебным действием при самых различных заболеваниях. Эффект этих продуктов особенно выражен при их комплексном применении с другими лечебными средствами. Подчеркнем — как правило, продукция нашей компании совместима с различными видами медикаментозного лечения. Однако все упомянутые выше результаты, официально подтверждающие эффективность наших косметических и оздоровительных средств, получены в лечебных учреждениях, под наблюдением и при непосредственном участии лечащих врачей. А как же быть в повседневной жизни?

Мнимые опасения и реальные опасности. Когда заходит речь об использовании любых продуктов или средств, обладающих лечебным действием, возникает масса вопросов. Еще больше этих вопросов и опасений появляется в случаях, когда дело касается детей. Диапазон высказываемых мнений при этом чрезвычайно велик — от полного неприятия возможности лечебного применения нашей продукции до бездумных попыток использования этой же продукции при самой тяжелой патологии.
Истина же, как всегда, находится посередине и прочно связана со здравым смыслом. Вот несколько моментов, о которых надо помнить во всех случаях, когда применение продукта выходит за рамки воздействия на самые поверхностные слои кожи.

Никто не хочет аллергических реакций от косметических средств — ни для себя, ни для своих детей. Тем не менее, такие реакции время от времени возникают, и это является объективной реальностью. Причин всеобщей аллергизации населения много —загрязнение окружающей среды, химические примеси в воздухе, воде и в пищевых продуктах, избыточное потребление лекарств (в частности, антибиотиков). Производители лекарственных и нелекарственных препаратов все чаще вынуждены писать в аннотациях на свою продукцию: «проти-вопоказание — непереносимость отдельных ингре-диентов продукта».
В современной «индустрии красоты» возникло и модное словосочетание—«гипоаллергенная косметика». Хотя требования к гипоаллергенным продуктам хорошо известны (использование натуральных ингредиентов, отсутствие в продуктах животных жиров и пр.), во многих случаях эта «гипоаллергенность» лишь декларируется на бумаге. Вместе с тем, компания МИРРА, которая производит значительное число наименований косметической продукции и выпускает эту продукцию в больших объемах, на протяжении уже нескольких лет сталкивается лишь с единичными случаями аллергических реакций на свою продукцию и никогда — с тяжелыми осложнениями.
В этом, по сути, и состоит гипоаллергенность продукции, и вот почему продукты компании можно спокойно применять и в юном возрасте. Тем не менее, во всем должен присутствовать здравый смысл, который в случае применения каждого нового продукта означает, прежде всего, осторожность.
Так, можно нанести каплю аромакомпозиции на участок с нежной кожей и убедиться в отсутствии реакции (покраснение, сыпь). Это будет означать и отсутствие чрезмерной или извращенной чувствительности к ингредиентам аромакомпозиции.

При приеме биодобавок лучше всего не начинать сразу со среднесуточной или максимальной дозы, а довести прием до больших доз постепенно, в течение нескольких дней.
Такую же осторожность нелишне соблюдать и при приеме ванн, и при пользовании любым косметическим средством.

Существуют и общие правила, рекомендующие использовать аромакомпозиции для детей не младше 3 лет, а биодобавки — для детей не моложе 12 лет. Являются ли эти правила незыблемыми? Наверное, нет, но для их «нарушения» в каждом конкретном случае нужна рекомендация врача.

Конечно же, нарушать правила и пренебрегать здравым смыслом в целом не стоит. Так, не нужно в одно и то же время пользоваться средствами «разнонаправленного» действия (например, одновременно применять тонизирующие и успокаивающие средства). Не следует применять продукцию в избыточных дозах или чрезмерно часто. Так, одной из потребительниц нашей продукции при помощи косметического МОЛОЧКА «удалось» вызвать у себя кожную сыпь (продукт применялся по 12–15 раз в день). Не следует дублировать продукты (зачем, например, одновременно принимать всю серию МИРРАСИЛ, основной ингредиент которой — расторопша пятнистая).

Нет никаких сомнений в том, что продукты нашей компании обладают мощным потенциалом целебного действия. Это подтверждено и официальными клиническими испытаниями, и множеством наблюдений врачей, дистрибьюторов и потребителей нашей продукции. Отсутствие в подавляющем большинстве случаев каких-либо нежелательных последствий при использовании нашей продукции подтверждает целесообразность ее применения в профилактических и оздоровительных целях.

И вместе с тем, никогда не следует забывать, что лечить больных должны только врачи. Заниматься самолечением, пусть даже и с помощью наших безвредных и эффективных средств, означает, в некоторых случаях, оставить себя (или своего клиента) без необходимой и квалифицированной медицинской помощи. А это и есть самая большая опасность при любом самолечении.

Л. Кондэ, к.м.н., врач высшей категории

Комментариев нет:

Отправить комментарий