суббота, 17 декабря 2011 г.

Неделимое целое

Технологии и активные ингредиенты
Сегодня, когда косметика может творить чудеса, трудно пред­ставить, что всего 50-60 лет назад, в середине 20 века, доста­точно ограниченный ассортимент этой продукции существовал в основном для нужд медицины. А для производства использовал­ся практически единственный способ получения косметических средств – холодный метод создания кремов и мазей. Тогда про­изводители косметики даже и представить себе не могли буду­щий бурный рост и масштаб развития рынка средств по уходу за кожей и волосами.
Но спрос определяет предложе­ние. Особенно в современном мире, где желание сохранить здоровье и красоту стало не столько прихо­тью, сколько стилем жизни и особой философией.
Кроме того, за полвека глобально изменилась и ингредиентная база косметических продуктов, причем эти изменения с середины 80-х годов носят ярко выраженный и, я бы даже сказал, показательный характер. Сейчас это, наверное, может пока­заться смешным, но еще в середине 20 века верхом косметической мысли считались кремы, состоящие из вазе­лина, пчелиного воска, касторового масла, норкового жира, кашалотово­го спермацета и ланолина. А самыми изысканными считались продукты, содержащие небольшое количество натуральных растительных масел и экстрактов.
Такая тенденция (а можно сказать и «застой») сохранялась в космети­ческой отрасли достаточно долго. Да и само действие косметических пре­паратов по закону (вплоть до послед­него времени) было ограничено воз­действием только на роговой слой кожи.
Однако, примерно с конца 70-х годов важнейшие открытия в обла­сти биологии, химии и медицины, позволившие сформировать новые взгляды на кожу и процессы, проис­ходящие в ней, обусловили перево­рот в косметическом производстве. Не последнюю роль в этом сыграл и рост образования потребителей, которые начали предъявлять к кос­метике гораздо более высокие тре­бования.
Изменения, произошедшие за последние несколько десятилетий в косметической индустрии, создали предпосылки для совершенно иного подхода к разработке и производству косметики, поскольку косметология встала на прочный научный фунда­мент. Так, в дополнение к обычной косметике в XXI веке пришла кос­мецевтика. Сейчас она заняла свое достаточно большое место в повсед­невной жизни людей.
Чтобы косметические средства ста­новились все более эффективными, современные биохимики и космети­ческие химики интенсивно трудятся в трех важных направлениях:
- создание наиболее эффектив­ных средств доставки биологически активных веществ (БАВ) в кожу (липо­сомы, микрокапсулы, наноэмульсии и пр.);
- совершенствование методов экстракции, выделения и получения сверхчистых БАВ, разработка спо­собов стабилизации, как в процессе хранения, так и в процессе использо­вания в готовых формах;
- разработка новых, наиболее эффективных косметических ингре­диентов, включая энзимы, аминокис­лоты и пептиды с отождествленными, научно-обоснованными механизма­ми действия и доказанными актив­ными свойствами.
Хочу не без гордости заметить, что Компания MIRRA всегда, все 15 лет, была и остается на самом острие раз­вития косметической отрасли.
Судите сами. По первому выше обозначенному направлению мы, если не «впереди планеты всей», то, по крайней мере, очень мало найдет­ся тех, кто сможет превзойти или хотя бы повторить наши результаты. Что касается второго и третьего направ­лений развития косметологии, то и здесь мы никогда не стояли в сторо­не: постоянно искали, исследовали и экспериментировали. Опираясь на новейшие отечественные и зару­бежные разработки, мы создавали (и создаем) косметические продук­ты, сравнимые по своему действию с высокоэффективными лекарствен­ными препаратами. Селективные кон­центрированные экстракты, очищен­ные биофлавоноиды, энзимы, факто­ры роста, аминокислоты и витамины, новейшие антиоксиданты и антиок­сидантные комплексы, высочайшего качества эфирные и жирные масла – вот из чего всегда состояли и состоят наши продукты.
Невозможно в рамках одной ста­тьи рассказать обо всех них. Поэтому хотелось бы сказать несколько слов лишь о некоторых.
«Антиоксиданты (от греч. anti – приставка, означающая противо­действие, и oxys – кислый) – при­родные или синтетические веще­ства, способные тормозить окис­ление органических соединений, то есть вещества, замедляющие или предотвращающие окисли­тельные процессы».
Продукты, содержащие антиокси­данты, сейчас очень популярны, в том числе и потому, что являются основ­ными «виновниками» многих про­блем, включая, например, процесс старения. Антиоксиданты присут­ствуют практически во всех продук­тах, выпускаемых Компанией. Отмечу лишь несколько:
- Гель-бальзам РЕПАРИРУЮЩИЙ;
- Лосьон аква-спрей освежающий;
- Гель тонизирующий с антиокси­дантным комплексом и родиолой розовой.
«Эфирные масла – многокомпо­нентные смеси летучих органиче­ских соединений, главным обра­зом терпенов и их кислородных производных — спиртов, альдеги­дов, кетонов, эфиров и др».
MIRRA – одна из первых Компаний в косметической отрасли, которая стала использовать различные эфир­ные масла не только для получения аромата, но и в различных терапев­тических целях. В нашей продукции присутствуют эфирные масла: гвоз­дики, герани, жасмина, иланг-иланга, имбиря, кипариса, кориандра, лаван­ды, амаранта и многие другие.
«Пептиды (от греч. peptos — сва­ренный, переваренный) – органи­ческие вещества, состоящие из остатков одинаковых или различ­ных аминокислот, соединенных пептидной связью. По числу ами­нокислотных остатков различают ди-, три-, тетрапептиды и т.д., а также полипептиды». БСЭ.
Наиболее характерна для пептидов регуляторная функция (например, активаторы ферментов, факторы роста и др.).
«Аминокислоты – класс орга­нических соединений, объеди­няющих в себе свойства кислот и аминов, т. е. содержащих наряду с карбоксильной группой – амино­группу».
Аминокислоты необходимы для нормальной жизнедеятельности орга­низма. Если речь идет о коже, сегодня доказаны как минимум две их функции: они являются строительным материа­лом для белковых структур кожи, а также способствуют удержанию воды в роговом слое в связанном состоя­нии (в составе NMF-фактора). Имен­но поэтому аминокислоты – довольно частый компонент и питательных, и увлажняющих средств, таких как:
- Гель для коррекции объема и формы губ;
- Крем влагосберегающий;
- Крем-скраб увлажняющий для сухой и нормальной кожи;
- Лосьон для тела;
- Лосьон тонизирующий для сухой кожи и др.
MIRRA – одна из первых в стране стала применять пептиды в оздоро­вительных и косметических целях. Сначала это был «Глутоксим», посту­пивший в нашу сеть еще в конце 90-х годов прошлого века. Затем различ­ные биоактивные пептиды стали при­менять в ряде продуктов MIRRA:
- Гель для коррекции объема и формы губ;
- Крем-миорелаксант;
- Антицеллюлитный комплекс;
- Бальзам для коррекции овала лица;
- Лосьон для тела.
Даже из перечисления наименова­ний понятно, что в каждом продукте пептиды выполняют определенную заданную функцию.
Работа продолжается и сейчас. Уже изготовлен Гель-корректор для устранения отеков под глазами (промо-продукт), и разрабатывается продукт, содержащий новейший уни­кальный по своей структуре и меха­низму действия циклопептид (MIRRA PROFESSIONAL).
Конечно, необходимо подчеркнуть и важность трансдермальной достав­ки этих элементов (о чем говорилось выше), поскольку иначе у ингредиента просто не будет возможности «вклю­читься» в работу. И второй важный фактор при работе с пептидами – грамотно составленная сбалансиро­ванная рецептура, обеспечивающая наиболее полное выполнение заяв­ленного свойства.
Наша Компания не стоит в стороне от новейших научных разработок. Мы успешно и взаимовыгодно сотрудни­чаем с отечественными клиниками, институтами и зарубежными компа­ниями. Работаем и творим во благо человека. Но самое главное то, что за прошедшие 15 лет мы смогли сохра­нить лицо нашей Компании, наш стиль, наш подход к решению проблем, не утратили изначально присущее нам чувство гармонии и понимание при­роды. Думаю, что и следующие 15 лет мы будем так же активно развиваться и нести здоровье, красоту и радость людям.
Б.Городничев, главный технолог

Из газеты МИРРА

Комментариев нет:

Отправить комментарий